首頁logo
首頁圖片
首頁圖片 中文 英文 網站導覽
:::
 
常見問題Q&A
分類: 關鍵字:

Q1: 辦理取回要附哪些文件?
Q2: 欲申請查閱法院公職人員財產申報資料,應向那個單位提出申請?
Q3: 法院工作人員熱心服務態度親切,辦事效率高,可不可贈送禮物表達感謝之意?
Q4: 民眾檢舉公務員貪污瀆職行為,可領取多少檢舉獎金?
Q5: 我接獲自稱法院人員電話通知有法院公文要領取或出庭,懷疑可能為詐騙電話,要如何查證?
Q6: 民眾檢舉貪污瀆職行為,受理檢舉機關如何保護檢舉人,使其安全免受到威脅?
Q7: 政風室提供的檢舉管道有哪些?
Q8: 遇到哪些情況您可以向政風室檢舉或反映?
Q9: 法人設立登記後,取得「專用於辦理法人取得財產登記」之「登記簿謄本」後,是否須繳驗法人已取得財產之證明文件?
Q10: 強制調解之事件?
Q11: 適用簡易民事訴訟程序之範圍?
Q12: (關於民間公證人)民間公證人所作之公證或認證,其效力與法院公證人有何不同?收費有無不同?如何得知全國或轄區民間公證人之登錄資料?
Q13: 交通裁決事件如果原處分機關已依原告之請求撤銷或變更原處分,後續處理程序如何?
Q14: (關於終止租賃契約之公證或認證)租賃契約經公證者,如欲提前終止租約,如何辦理?如一方不知去向,可否辦理?
Q15: (關於授權書等其他文件之證明)如授權書、銀行開戶簽名等其他文件,需由公證人證明簽名屬實之認證,如何辦理?
Q16: 調解、和解有何好處?
Q17: (關於證照或文書正影本相符之認證)國人之身分證、護照等證件影本,如需證明與正本相符,如何辦理?國內之畢業證書、醫院出生證明、死亡證明等文書影本,如需證明與正本相符,如何辦理?
Q18: (關於翻譯之認證) 外國機關製發之結婚證書、出生證明書、畢業證書、駕駛執照、檢驗報告等或其他文件,欲在國內使用,受理機關要求翻譯成中文並經認證,如何辦理?國內中文文件,需翻譯成英文或其他語文之認證?
Q19: (關於遺囑)想要預立遺囑並經由公證人證明,應如何辦理?如果自己不會寫,該如何辦理?是不是一定要有見證人?見證人有無資格限制?
Q20: (關於房屋租賃或房屋借用之公證)房屋租賃契約或借用契約辦理公證,有什麼好處?需要準備哪些資料?租賃契約或借用契約是否要自備?是否要到房屋所在地公證處辦理?公證費用如何計算?如果本人不能到場,如何授權代理人辦理?
Q21: (關於單身證明)去大陸結婚所需的單身證明及三代無血緣證明,如何辦理?中文單身證明之辦理程序?英文單身證明,如何辦理?
Q22: (關於公文書之認證)政府機關製發之公文書(例如戶籍謄本、無犯罪證明、產品證明等)欲持往國外使用,如何辦理認證?
Q23: (關於父母委託監護子女之認證)未成年子女出國,父母同意書或委託當地人監護之文書,如何辦理認證?父母雙方都要到場?
Q24: (關於財力擔保書之認證)留學或國外投資所需之財力擔保認證,如何辦理?
Q25: (關於公證結婚)想要公證結婚要準備哪些資料?是否要事先聲請?父母或兄弟姊妹可以充當公證結婚的證人嗎?外國人要在臺灣結婚,應準備哪些文件?是否必須在戶籍所在地的法院公證結婚?假日有辦理公證結婚嗎?結婚證書要自己準備嗎?費用多少?
Q26: 判決正本或判決確定證明書遺失了,能否聲請法院補發?
Q27: 最近搬家,沒有收到法院的文書,怎麼辦?
Q28: 案件已經判決(或裁定)確定,須否具狀聲請判決(或裁定)確定證明書?
Q29: 聲請人已有取回案號後,如何辦理領取手續?
Q30: 辦理取回(領取)提存物是否可以當日領到?
Q31: 請問士林地方法院提存事件之管轄?
Q32: 提存、取回是否要收取規費?
Q33: 聲請取回提存物的期限為何?
Q34: 提存書或提存通知書遺失時,怎麼辦?
Q35: 受任人代理提存、取回送件時,除了填具聲請書代理人欄位外,是否要另附委任狀?
Q36: 辦理失蹤人公示催告及死亡宣告之程序?
Q37: 家事調解是強制的嗎?調解委員是否會強迫一方接受他方的要求?
Q38: 原處分機關收到交通裁決事件起訴狀繕本後,應如何處理?
Q39: 交通裁決事件所謂「按件」徵收裁判費,係按起訴狀件數或裁決書件數來計算?
Q40: 簡易訴訟事件與交通裁決事件應具備之程序及起訴狀應記載事項暨應檢附資料為何?
Q41: 交通裁決事件起訴期間之限制?
Q42: 簡易訴訟事件之被告及管轄法院為何?
Q43: 簡易訴訟事件之起訴前置程序及期間?
Q44: 行政訴訟委任訴訟代理人有無資格限制?
Q45: 適用簡易訴訟程序的事件有那些?
Q46: 簡易事件之上訴,有無特別規定?
Q47: 適用交通裁決的事件有那些?
Q48: 交通裁決事件,以誰為被告?
Q49: 交通裁決事件要向那個法院起訴?
Q50: 交通裁決事件之上訴,有無特別規定?
Q51: 提起行政訴訟,應繳納多少裁判費用?
Q52: 債務人有數人分居不同縣市,此時該向何地的法院聲請支付命令?聲請費用是多少?
Q53: 具狀聲請限定繼承時,應準備哪些資料?有無期限﹖
Q54: 不服法院判決,已經在法定期間提出上訴狀,但幾經仔細考慮,想撤回上訴,應該如何辦理?
Q55: 刑事案件的被告可否聲請閱卷?
Q56: 告訴人、被害人對原審判決不服,如何上訴?
Q57: 如何提起刑事附帶民事訴訟?
Q58: 在刑事案件當保證人,必須負什麼責任?什麼時候可以把保證金領回?
Q59: 被害人如果要自訴,一定要有律師代理嗎?沒有請律師,法律效果為何?
Q60: 到法院開庭須準備什麼?
Q61: 緩刑是否仍須入監執行或繳納罰金?
Q62: 過失傷害例如(車禍)案件,若已達成和解,最遲應於何時撤回刑事告訴?
Q63: 以支付命令請求債務人給付支票票款,利息部分得否請求?利率為何?利息起算日該從何時計算?
Q64: 支付命令經法院核發裁定後,在相對人尚未提出異議前,聲請人撤回支付命令的聲請,聲請人可否聲請法院退還三分之二的聲請費用?
Q65: 支付命令超過三個月不能送達時,依民事訴訟法第五百十五條第二項規定,支付命令失其效力,三個月期間自何時起算?
Q66: 收到公示催告裁定後應如何登報?除權判決又應於登報後何時向何單位聲請?
Q67: 本票上未載到期日,該怎麼辦?提示日又是指什麼?
Q68: 聲請本票裁定時,可以請求發票人賠償違約金嗎?
Q69: 本票裁定要向那個法院聲請(即管轄)?
Q70: 本票裁定可否向背書人或發票人之繼承人聲請?
Q71: 財團法人聲請核發「印鑑證明書」為何須附具用途之證明文件?
Q72: 「住所變更」而仍在同一法院管轄區域內,原已辦理之夫妻財產制契約之登記,應否重為登記或陳報遷移?
Q73: 財團法人捐助章程中規定「董事會得決議處分財團法人之財產」是否合法?
Q74: 沒有財產之夫妻可否聲請夫妻財產制契約之登記?
Q75: 夫妻財產制登記須刊登日報新聞紙一日,登記內容是否須全部登載?
Q76: 沒有在戶政事務所辦理結婚登記者,可否聲請夫妻財產制契約之登記?
Q77: 辦理夫妻財產制契約登記所出具之印鑑證明書,是否需以三個月內申請者為限?
Q78: 法院來函要求補被告的最新戶籍謄本,請問:多久以內的戶籍謄本才算是最新戶籍謄本?
Q79: 案件宣判後,何時才能收到判決正本?
Q80: 支票遺失已經收到除權判決了,應如何把錢領回來?
Q81: 不服判決,想提起上訴,應該怎麼辦?
Q82: 案件已經判決,對造上訴,收到上訴狀繕本後,能否閱卷?
Q83: 假扣押執行案件,雙方已清償完畢或和解成立或撤回,但債權人卻未撤回假扣押執行,債務人如何辦理才能啟封?
Q84: 聲請本票裁定,相對人提出抗告、再抗告後,現在已經收到高院駁回抗告的裁定,何時可以拿到確定證明書?
Q85: 何謂不動產特別拍賣程序?
Q86: 動產查封後如何保管?
Q87: 查封時,債務人已死亡,可否查封?
Q88: 債權人之執行名義為拍賣抵押物裁定,而於設定抵押時即漏設定其中一筆基地,如何補救?
Q89: 可以拒絕作證嗎?如果接到法院傳票不去作證會怎麼樣?
Q90: 我害怕上法院遇見對造、被告或有其他可能之危害,心生恐懼怎麼辦?
Q91: 被性侵害犯罪的被害人,雖想出庭,但是不想與被告碰面,受到二次傷害,該怎麼辦?
Q92: 如何向財團法人法律扶助基金會申請法律扶助?
Q93: 刑事案件是不是被害人撤回告訴就沒事了?
Q94: 刑事簡易判決被告,向何處繳納罰金?
Q95: 刑事簡易判決之罰金可否分期繳納?
Q96: 刑事簡易案件,告訴人、被告可否聲請閱卷?
Q97: 假扣押執行案件,若債務人主張債權人假扣押執行無理由時,應如何救濟?
Q98: 執行法院已送達分配表,並定00年00月00日為分配期日,當事人是否要到院?何時發款?
Q99: 經法院公證之租賃契約,於租約期滿,債務人積欠租金不還,且拒不搬遷,可否直接聲請強制執行?執行費用如何計算?
Q100: 租賃房屋被查封,承租人於租約期滿前能否續住?
Q101: 拍賣之不動產,除有不能點交之情形外,買受人何時可聲請點交?
Q102: 已查封但尚未至現場,即撤回假扣押執行,可否發給未執行證明?已函查債務人財產資料,尚未扣押,可否發給未執行證明?
Q103: 債權人可否請求執行法院調查債務人財產狀況?
Q104: 拍賣動產,買受人可否爭執動產有瑕疵,請求退款?
Q105: 請求判決離婚是否需先聲請履行同居?或是可以直接請求判決離婚?
Q106: 判決離婚或是裁定認可收養之民事事件,從收到判決及裁定後多久會收到證明書?法院是否會主動核發?
Q107: 聲請裁定認可收養時,應準備哪些資料?
Q108: 專業家事調解是由哪些人員進行?
Q109: 配偶的小孩可不可以收養?
Q110: 什麼是專業家事調解?有什麼好處?
Q111: 被害人若已在警局表示要撤回告訴,是否仍須將案件移送少年法庭?
Q112: 少年若已與被害人達成和解,接到開庭通知時,是否仍須出庭?
Q113: 通知法定代理人二人陪同少年開庭,可否只有一人陪同?若法定代理人都沒空到庭,可否由其他長輩陪同?
Q114: 接到法庭開庭通知時,若少年在學,是否仍須出庭?可否由法定代理人代為出庭?
Q115: 「保護管束」如何執行,期間多長?
Q116: 「訓誡」處分如何執行?
Q117: 「假日生活輔導」如何執行,期間多長?
Q118: 若學校老師或生教組長表示少年有逃學的問題時,少年法庭應否處理?
Q119: 少年不僅犯行在案,若在校行為乖張時,可否請求少年法庭一併處理?
Q120: 少年被裁定保護處分後無故不到,法律效果如何?
Q121: 青少年觸法行為,經少年法庭裁定審理會留下前科紀錄嗎?
Q122: 少年觸犯告訴乃論案件雖未經告訴或告訴撤回或告訴期間逾期,何以少年法庭仍需處理?
Q123: 檢察官受理一般刑事案件,發現被告於犯罪時未滿18歲而案件受理時滿18歲者,依少年事件或刑事案件處理?
Q124: 少年於未滿18歲時觸法,執行保護處分期間滿18歲,是否無須再接受該處分?
Q125: 具狀聲明拋棄繼承時,應準備哪些資料?
Q126: 拋棄繼承事件中,不同順位繼承人可否於同一份聲請狀聲請拋棄繼承?還是必須分別聲請?
Q127: 少年事件、成年刑事案件如何區分?
Q128: 擔保提存之擔保金如裁定為新台幣時,是否可用支票?哪一家銀行?
Q129: 收到法院判決正本,被告仍拒不履行清償債務,要如何向法院聲請強制執行?
Q130: 收到假扣押、假處分裁定後,應於幾日內辦理提存?
Q131: 適用小額訴訟程序之金額?
Q132: 和解、調解、撤回是否可以聲請退裁判費?若可以如何聲請?
Q133: 民事簡易訴訟案件當事人開庭期日若無法到庭應該怎麼辦?
Q134: 當事人接到法院庭期通知書,庭期當日該攜帶何證件到院?
Q135: 法院來函請求補正或命提出當事人最新戶籍謄本,聲請人(原告)該如何處理?
Q136: 被告地址如按戶籍地仍無法送達,該文書送達程序如何進行?
版權宣告