首頁logo
首頁圖片
首頁圖片 中文 英文 網站導覽
:::
 
現在位置:業務簡介>非訟中心

非訟事件處理中心

壹、

承辦業務及各股分機

貳、

如何聲請支付命令

參、

如何聲請本票裁定

肆、

如何聲請公示催告

伍、

非訟中心常見問題Q&A


壹、

承辦業務及各股分機

 

一、

本院非訟中心承辦的業務有:支付命令、本票裁定及公示催告事件。

 

二、

各股分機:如有問題,請洽承辦股書記官。

   
股別 分機
士股 271
林股 267
治股、理股 266

 

 

貳、

如何聲請支付命令

 

一、

聲請支付命令之方法

 

(一)

撰寫支付命令聲請狀:空白司法狀紙可向本院訴訟輔導科購買或上司法院網站( http://www.judicial.gov.tw/assist/assist03.asp )下載。聲請狀內請填寫聲請人電話號碼,以利書記官聯絡相關事宜。

 

(二)

聲請狀內應表明下列各款事項:

 

 

1.雙方當事人及法定代理人姓名、住所。

 

 

2.請求標的及其數量。

 

 

3.請求的原因及事實及釋明請求之證據。其有對待給者,已履行之情形。

 

 

4.表明請求發給支付命令。

 

 

5.法院(應向債務人住所地、法人主事務所或營業所所在地之法院聲請)。

 

(三)

應按債務人人數附具聲請狀繕本。

 

(四)

每件應繳聲請費新臺幣500元。

 

 

 

 

二、

支付命令之效力

 

(一)

支付命令應送達給債務人,如果發支付命令後,3個月內不能送達給債務人時,支付命令失其效力。

 

(二)

債務人接到支付命令後,可在20日內向發支付命令的法院,不附理由提出異議,以使支付命令於異議範圍內失其效力。此時,法院即按起訴或聲請調解程序處理。

 

(三)

債務人對於支付命令未於法定期間內合法提出異議者,支付命令得為執行名義。

 

 

小叮嚀

 

(一)

聲請支付命令是專屬管轄,如果向無管轄權的法院聲請,法院會直接裁定駁回,不會移轉管轄。

 

(二)

法院依書面審理支付命令,不會通知債務人開庭。

 

(三)

對支付命令異議,不必陳述任何理由,只要將不同意支付的意思表示向法院提出即可。

 

(四)

 

債務人未於收受支付命令之日起20日內提出異議,支付命令僅得為執行名義,而無與確定判決有同一之效力,債務人主張支付命令上所載債權不存在者,得提起確認債權不存在之訴或債務人異議之訴。

 

 

相關法條:民事訴訟法第五百零八條至第五百二十一條。

 

 

 

 

三、

處理流程

非訟-支付命令

 

參、

如何聲請本票裁定

 

一、

聲請之方法及應具備之要件或應注意事項:

 

(一)

撰寫本票裁定聲請狀:空白司法狀紙可向本院訴訟輔導科購買或上司法院網站( http://www.judicial.gov.tw/assist/assist03.asp )下載。聲請狀內請填寫聲請人電話號碼,以利書記官聯絡相關事宜。

 

(二)

管轄權:參照非訟事件法第194條,由票據「付款地」之法院管轄;又依票據法第120條第4、5項規定,未載付款地者,以發票地為付款地,未載發票地者,以發票人之營業所、住所或居所所在地為發票地。

 

(三)

繳納裁判費:依非訟事件法第13條,因財產權關係為聲請者,按其標的之金額或價額,以新臺幣依下列標準徵收費用:

 

 

1.未滿十萬元者,徵收五百元。
2.十萬元以上未滿一百萬元者,徵收一千元。
3.一百萬元以上未滿一千萬元者,徵收二千元。
4.一千萬元以上未滿五千萬元者,徵收三千元。
5.五千萬元以上未滿一億元者,徵收四千元。
6.一億元以上者,徵收五千元。

 

(四)

提出本票原本及影本各1份。(本票原本結案後,會主動寄還)

 

(五)

應以「本票發票人」為相對人。(不得以繼承人、背書人、保證人為相對人)。

 

(六)

本票上若無到期日之記載,請載明提示日期。

 

(七)

本票記載有違約金,關於違約金部分,不得請求:因違約金為票據法所未規定之事項,其記載不生票據上之效力,且行使追索權之範圍不包括違約金在內。

 

(八)

本票裁定確定後,不待當事人聲請,由書記官主動核發確定證明書。

 

二、

處理流程

非訟-本票裁定

 

 

肆、

如何聲請公示催告

 

一、

聲請公示催告之方法及應注意事項

 

(一)

因支票、本票、匯票、股票及其他得以背書轉讓之證券被竊、遺失或滅失,聲請公示催告,應由喪失證券之權利人(如發票人、執票人、受款人、股東)為之。如為票據,應先到付款銀行、合作社或農會,辦理掛失止付手續;如為股票,應先到發行公司或股務代理公司辦理掛失手續。

 

(二)

持銀行、合作社或農會所書寫蓋妥印鑑之票據掛失止付通知書或股票發行公司所核發之函件或證明,攜帶印章向票據付款銀行、合作社、農會或有價證券、股票發行公司所在地之法院辦理聲請公示催告。

 

(三)

撰寫公示催告聲請狀:空白司法狀紙可向本院訴訟輔導科購買或上司法院網站( http://www.judicial.gov.tw/assist/assist03.asp )下載。聲請狀內請填寫聲請人電話號碼,以利書記官聯絡相關事宜。

 

(四)

聲請人將聲請狀正本、繕本及掛失止付通知書或證明函件送至本院收狀收款櫃台,繳納聲請費新台幣壹仟元,辦理遞狀手續。繕本由本院蓋章證明後,再送交付款銀行、合作社、農會或發行股票之公司備查。

 

(五)

聲請人收到本院寄發的公示催告裁定後,應詳細核對記載之姓名、票據號碼、金額、發票日期及其他記載,有無錯誤或漏寫。如發現有錯誤、漏寫,無論原裁定登報與否,應速請求更正裁定。如無錯誤應於20日內將裁定全文登報一日(限登全國版),否則視為撤回公示催告聲請 。

 

二、

處理流程

非訟-公示催告

 

伍、

非訟中心常見問題Q&A

 

Q1.

債務人有數人分居不同縣市,此時該向何地的法院聲請支付命令?聲請費用是多少?

 

A:

支付命令的管轄,原則專屬債務人的住所、主營業所所在地的法院,但如債務人有多數時,而住所不在同一法院管轄區域內【查詢管轄法院可上司法院網站】,可依共同管轄的規定,每一債務人住所地的法院都有管轄權,因此可向各該地方法院其中之一提出聲請,聲請費用則不論請求金額的多寡,皆為新台幣500元整。

 

 

 

Q2.

以支付命令請求債務人給付支票票款,利息部分得否請求?利率為何?利息起算日該從何時計算?

 

A:

以支付命令請求給付支票票款時,利息部分得依票據法之規定,請求給付遲延利息,利率為年息6%,利息起算日為提示日起至清償日止,因此,支票票款的請求,應表明原因事實,提出退票理由單影本到院即可。

 

 

 

Q3.

支付命令經法院核發裁定後,在相對人尚未提出異議前,聲請人撤回支付命令的聲請,聲請人可否聲請法院退還三分之二的聲請費用?

 

A:

依督促程序聲請核發支付命令,縱屬特別訴訟程序,然而在相對人提出異議前,即無法視為起訴,自然不生撤回起訴的問題,因此,應無準用民事訴訟法的規定,故不得聲請法院退還三分之二的聲請費用。

 

 

 

Q4

支付命令超過三個月不能送達時,依民事訴訟法第五百十五條第二項規定,支付命令失其效力,三個月期間自何時起算?

 

A:

自書記官將正本交付送達的時間起算。書記官製成正本後,尚須複印、蓋大印、製作送達證書、信封等才能發送,常需相當時間,不應合併計算在內,因此,應該以實際交付送達的時間為準。

 

 

 

Q5.

收到公示催告裁定後應如何登報?除權判決又應於登報後何時向何單位聲請?

 

A:

1.民眾收到公示催告裁定後,須在二十天內將裁定全文刊登全國性報紙一天(只要是公開發行的報紙即可),並於刊登後核對報社刊登內容有無錯誤,並向報社索取一份報紙,待日後向法院聲請除權判決時提出。如聲請人未在收到裁定二十天內,登載全國性報紙一天,視為撤回公示催告聲請。舉例來說,民眾張三在96年1月1日收到公示催告裁定,根據裁定主文第二項,張三須於二十天內將裁定全文刊登見報一天,也就是在96年1月1日至96年1月21日之間刊登見報一天。如果張三刊登裁定卻過了96年1月21日才見報,張三就白登了,因為超過二十天刊登見報,依法即視為撤回公示催告程序!
2.除權判決是公示催告程序的最後一步,首先必須要說明的是公示催告裁定是本院非訟中心承辦,除權判決承辦單位是本院民事庭,故聲請除權判決時請一定要在聲請狀第一面寫明案由為聲請除權判決並填載原公示催告案號;如只寫原公示催告的案號,聲請狀必將誤送非訟中心,耽誤您寶貴的時間。聲請人在公示催告裁定所載申報權利期間屆滿後三個月內,即可檢附刊登裁定全文報紙一份具狀向本院民事庭聲請除權判決。所以如果張三在96年1月2日刊登裁定見報,而張三的裁定主文第三項所載申報權利期間為三個月,張三要等三個月如果沒有人向法院申報權利,在96年4月2日至7月2日間張三即可檢附報紙向民事庭聲請除權判決,一旦超過96年7月2日張三就只能重新聲請公示催告。

 

 

 

Q6.

本票上未載到期日,該怎麼辦?提示日又是指什麼?

 

A:

依票據法規定未載到期日的本票視為見票即付;也就是說執票人可以隨時向發票人請求支付票款。執票人向發票人請求支付票款該日,法律上的用語就是「提示日」;執票人向發票人請求支付票款的動作,在法律上就叫「提示」。所以本票上如果沒有填載到期日的話,聲請本票裁定時,一定要在提示日這一欄填載清楚究係在那一天向發票人請求支付票款。舉例來說,李四有王五開給他、沒寫到期日的十萬元本票一張,當李四在96年1月1日向王五要錢(也就是提示),王五只給一半就說沒錢了。李四以後在聲請本票裁定時,在表格提示日這一欄就要寫96年1月1日;在事實理由欄中也要寫清楚在96年1月1日向王五要錢(也就是為付款之提示),不然法院是無法處理的。

 

 

 

Q7.

聲請本票裁定時,可以請求發票人賠償違約金嗎?

 

A:

市面上書局所賣的空白本票,很多都有違約金這一欄,但是依票據法關於本票的規定並沒有包括違約金,所以聲請本票裁定,不能請求發票人賠償違約金;違約金部分,執票人可另以民事訴訟程序向發票人請求。

 

 

 

Q8.

本票裁定要向那個法院聲請(即管轄)?

 

A:

依法本票上有填載付款地,就應向付款地的法院來聲請本票裁定;如果沒有寫付款地,就要看本票上有無填載發票地,通常在發票人名字後面所寫的地址法院皆認為是發票地,執票人可向發票地的法院聲請。如果沒寫付款地也沒有發票地,就應向發票人戶籍地或營業場所地的法院聲請本票裁定。雖然法院都會幫民眾將案件轉到正確的法院(即移轉管轄),惟為免耽誤聲請人寶貴的時間,應將書狀遞送至有管轄權的法院才能真正保障聲請人權益。

 

 

 

Q9.

本票裁定可否向背書人或發票人之繼承人聲請?

 

A:

背書雖然是表示背書人應該對本票負責的行為,但由於票據法規定,執票人僅得向本票發票人聲請本票裁定,所以背書人並不是本票裁定的相對人,如果一定要對背書人主張權利,只能以民事訴訟程序尋求救濟。另本票發票人於發票後死亡,也不能對已死亡之發票人聲請本票裁定,也不能對發票人之繼承人聲請。執票人與已死亡的發票人間之債務關係,只能對發票人之繼承人以民事訴訟程序來解決。

版權宣告